Преподавание
 технологии: технический труд (мальчики) Забелин Юрий Сергеевич 
Тема: Устройство токарно-винторезного
 станка 
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного
 закрепления. 
Характеристика темы: 
Раздел "Технология обработки металла"
 рассчитан на 8 часов. В рамках 2-х часового занятия – это второе занятие. Тема
 является новой для учащихся, так как они еще не знакомились с устройством
 токарно-винторезного станка. На данном уроке закладываются навыки чтения и
 изображения кинематической схемы отдельных частей станка. Тема направлена на
 развитие мыслительной деятельности, воспринимается с интересом, способствует
 хорошей мотивации и развитию познавательной активности. 
Характеристика класса: 
Из 13-ти мальчиков могут работать:  
7 – на репродуктивном уровне,  
6 – на конструктивном уровне,  
Общая дидактическая цель: создание условий для обеспечения
 усвоения первоначальных знаний на основе навыки чтения и изображения
 кинематической схемы отдельных частей станка. 
Триединая дидактическая цель:  
    - Развивающий аспект: создать
      условия для развития наглядно-образного мышления, моторных навыков. 
 
    - Познавательный аспект: обеспечить
      усвоение учащимися навыки чтения и изображения кинематической схемы
      отдельных частей станка.
 
    -  Воспитательный аспект: воспитание
      личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской и творческой
      деятельности. Воспитание личностных качеств, способствующих успешной
      деятельности в ученическом коллективе. 
 
 
Оборудование: линейки, карандаши, учебник 7-го класса. 
Наглядность: токарно-винторезный станок; плакаты. 
Методы обучения: репродуктивный, наглядный, частично-поисковый,
 практический. 
ФОПДУ: фронтальный опрос, индивидуальная практическая работа. 
ХОД
 УРОКА 
1.  Оргмомент 
Проверка готовности учащихся к занятию.
 Организация рабочего места. Включение всех учащихся в деловой ритм. 
2.  Мотивация 
Сведения о специалистах по выполнению
 токарных работ. На сколько специальностей подразделяется профессия?  У всех станков есть общие детали (какие?). Назначение
 и отличие станков применяемых, на производстве, со станками-автоматами.  
 3. 
 Актуализация 
Прежде чем приступить к новой теме, проводим
 фронтальный опрос :  
- Какие вы знаете основные узлы
 деревообрабатывающего станка?  
- Какие технологические операции по обработке
 древесины можно выполнить на этом станке?  
- Что представляет собой электрический
 двигатель? 
-Что называется передаточным механизмом,
 ременной передачей? 
-Что характерно для винтового движения?  
4.  Целеполагание 
Сегодня мы должны ознакомиться:  
    - с устройством токарно-винторезного станка. 
 
    - с  кинематической схемой токарно-винторезного
      станка
 
    - сходством и отличием станков: токарно-винторезного, сверлильного и
      токарного по обработке древесины.              
 
 
5.  Первичное
 усвоение материала 
Назначение и устройство токарно-винторезного
 станка. 
Под запись:  
    - Устройство токарно-винторезного станка. 
 
    - Основные    требования   
      к    профессии токарь:    наличие многих
      качеств, знаний и навыков.
 
 
Под запись: 
Передаточное отношение– это отношение угловых
 скоростей звеньев механизма(ведущего и ведомого);  
Передаточное число-это отношение числа зубьев
 колеса, к числу зубьев шестерни в зубчатой передаче, а также диаметра большого
 шкива или катка к диаметру меньшего в ременной передаче. 
Характеристика механических передач: 
а)  Передаточное отношение.  
б)   Передаточное число. 
в) установить как, обеспечивается  цепочка. 
6.  Осознание и осмысление
 учебного материала 
Составление плана практической работы
 (учитель + ученики). 
    - Осмотреть станок и записать в тетрадь его основные части.
 
    - Изучить кинематическую схему и описать, как передается движение от
      электродвигателя к инструменту.
 
    - Изобразить кинематическую схему одной из частей(по заданию
      учителя)
 
 
7.  Первичное закрепление
 учебного материала 
    -  Практическая работа. 
 
 
 Изучить
 кинематическую схему и описать, как передается движение от электродвигателя к
 инструменту. 
2.Организация рабочего места. Контроль
 учителя. Взаимоконтроль.  
Изобразить кинематическую схему одной из
 частей  
Проверка правильности выполнения задания . 
3. Домашнее задание. 
Изучить кинематическую схему.  
8.  Подведение итогов, рефлексия  
    - Чему научились на уроке? 
 
    - Понравилась ли вам своя работа? 
 
    - Как бы вы оценили свою работу на уроке? 
 
 
Выставление оценок. 
Анализируем работы учащихся, выявляем и
 демонстрируем лучшие работы. 
Структура урока 
    
        
            | 
             Этапы
   занятия 
             | 
            
             Деятельность
   учителя 
             | 
            
             Деятельность
   учащегося 
             | 
         
        
            | 
             1. Организационный момент. 
             | 
            
             Создает позитивный творческий настрой на
   познавательную деятельность. 
             | 
            
             Организует рабочее место (учебники,  рабочие тетради, карандаши и. тд.). 
             | 
         
        
            | 
             2. Повторение. 
             | 
            
             " Технология обработки металла ".
   Дидактические таблицы. 
             | 
            
             Экспертная группа оценивает полученные
   результаты. 
             | 
         
        
            | 
             3. Мотивация. 
             | 
            
             В ходе беседы, выявляются сведения о
   специалистах по выполнению токарных работ. 
             | 
            
             Отвечая на вопросы, подводят формулировке
   цели урока. 
             | 
         
        
            | 
             4. Актуализация знаний и
   умений. 
             | 
            
             Подготовка к усвоению новых знаний. Определение
   деталей фартука, их возможное комплектование в зависимости от формы и
   отделки. 
             | 
            
             Вспоминают определение основных понятий.
   Формулируют цель урока. 
             | 
         
        
            | 
             5. Первичное усвоение
   знаний. 
             | 
            
             Объяснение нового материала, Знакомство с
   профессией токаря Объясняет приемам работы по на станке. 
             | 
            
             Знакомятся с источниками информации,
   обсуждают варианты ответов используя дидактические материалы. 
             | 
         
        
            | 
             6. Осознание и осмысление
   учебного материала. 
             | 
            
             Направляет самостоятельную деятельность
   учащихся. 
             | 
            
             Занимаются планово-аналитической деятельностью,
   формулируют гипотезу и решение вопросов своей проблеме. 
             | 
         
        
            | 
             7. Закрепление учебного
   материала. 
             | 
            
             Корректирует результаты познавательной
   деятельности учащихся. Обращает внимание на критерии оценивания результатов
   работы. 
             | 
            
             Выполняют самостоятельную работу. 
             | 
         
        
            | 
             8. Проверка и оценка
   результатов. 
             | 
            
             Анализ и оценка выполненной работы. 
             | 
            
             Рецензируют свою работу в соответствии с
   требованиями. 
             | 
         
        
            | 
             9. Подведение итогов. 
             | 
            
             Предлагает алгоритм рефлексии. Высказывает
   собственное суждение по достижению цели занятия. 
             | 
            
             Осознание способов достижения результатов.
   Самооценка. 
             | 
         
    
 
 
Самоанализ урока 
1.   Урок технологии в 7 м классе. 
Тема урока: "Назначение и устройство
 токарно-винторезного станка". 
2.   Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового
 материала. 
3.   Существует тесная
 связь с предыдущим уроком, 
 на котором был построены  чертеж деталей.
 – гайки, болты и сделаны по ним эскизы. 
4.   Дидактическая цель: созданы условия для обеспечения усвоения первичных
 знаний устройство токарно-винторезного станка  
5.   Развивающие цели: обеспечения усвоения приемов технического
 моделирования на конструктивном уровне.(выполнить эскиз) 
6.   Образовательные цели: созданы условия для развития наглядно-образного
 мышления, моторных навыков (точности, и аккуратности выполняемой работы). 
7.   Воспитательные цели: шло воспитание личностных качеств: внимательность,
 работоспособность, успешность деятельности. 
8.   Правильно выбранная
 структура урока в соответствии с поставленной целью: оргмомент, мотивация, актуализация, целеполагание,
 первичное усвоение материала, осознание и осмысление учебного материала,
 первичное закрепление, подведение итогов, д/з, рефлексия. 
9.   Для достижения цели
 использованы методы обучения:
 наглядный, словесный, практический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, конструктивный. 
10. К уроку был оформлен учебный
 кабинет: наглядные материалы, станок,
 дидактический материал. 
11. В процессе работы для достижения
 цели использованы виды контроля:
  
    - целевой обход при выполнении практической работы, 
 
    - самоконтроль учащихся, 
 
    - взаимоконтроль в парах, фронтальный опрос. 
 
 
12.   Урок
 достиг поставленных целей.  
 Тест 
  
1. Какая
 передача преобразования вращательного движения вала в возвратно – поступательное
 используется в слесарных тисках? 
а. реечная; 
б. винтовая; 
в. цепная; 
г. ременная. 
2. Какая
 часть токарно-винторезного станка предназначена для закрепления и перемещения
 резцов? 
а. задняя бабка; 
б. коробка скоростей; 
в. станина; 
г. суппорт. 
3. Каким
 измерительным инструментом можно измерить диаметр заготовки, установленной в
 центрах токарного станка по обработке древесины? 
а. линейкой; 
б. кронциркулем; 
в. штангенциркулем; 
г. рулеткой. 
4.
 Древнейший вид обработки металл, известный еще до нашей эры: 
а. токарная обработка; 
б. фрезерная обработка; 
в. ковка; 
г. электротравление. 
 
  
  
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
  
  
  
 
    |