Муниципальное общеобразовательное учреждение 
«Средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Ф. Д. Глухова п. Основной». 
                                                                                             Нуртазина Ольга Николаевна 
                                                                 учитель начальных классов и немецкого языка. 
                             Методическая разработка по русскому языку. 
Тема: Определение типа склонения имен существительных множественного числа. 
Класс: 4. 
Тип урока: Изучение и закрепление. 
Цели: - познакомить с правилом определения типа склонения имён существительных множественного числа; 
- формировать умение правильно писать существительные множественного числа. 
Задачи: - способствовать развитию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса; 
- формировать умения рассуждать, делать выводы; 
- развивать речь, мышление;  
- умения сопоставлять слова друг с другом, объединять их по одному признаку и находить среди них лишнее; 
- развивать умение оценивать свою деятельность; 
- воспитывать навыки взаимоуважения, дисциплины, коммуникабельности. 
                                                     Ход урока. 
1.      Организационный момент (эмоциональный настрой). 
Прозвенел звонок 
Настроились на урок 
Русского языка. 
Ну – ка улыбнитесь. 
Здравствуйте, садитесь. 
Сегодня мы станем умнее, чем прежде. Кто хочет стать ещё умнее? Поднимите руки! Ах, вот вас сколько! А зачем нам русский язык? (Ответы учеников). 
-Молодцы, ребята! Но сегодня у нас урок необычный, праздничный и деловой. Итак, мы поговорим о «волшебном» времени года. Каком? Догадайтесь сами. Прочитай пожалуйста стихотворение! (Ученик читает стихотворение).  
                         Белый снег, пушистый 
                           В воздухе кружится 
                           И на землю тихо 
                           Падает, ложится. 
                           И под утро снегом 
                           Поле забелело, 
                           Точно пеленою  
                           Всё его одело. 
                                                      ( И. З. Сурикова «Зима»). 
- Какое время года? (Ответы учеников). 
- Молодцы! Мы сегодня поговорим о Волшебнице Зиме. 
(Стук в дверь. Вбегает снеговик - ученик этого класса). 
Снеговик: «Ребята, пока я нёс вам праздничные шары Зима забрала их, превратила меня в снеговика и сказала, что только тогда отдаст их и расколдует меня, когда я принесу ей из своего класса «волшебное словосочетание»». 
 - Да. Сегодня наш урок волшебный и «волшебное словосочетание» у нас есть. Нужно лишь постараться очень хорошо выполнить каждое задание русского языка и собрать «волшебное словосочетание». У вас на партах снежинки с номерками. Как только мы выполним очень хорошо первое задание и услышим такие слова «Задание номер один выполнено!», мы постараемся снежинку с цифрой один найти у себя, перевернуть с обратной стороны и приклеить на доску. Так будет разгадана первая буква «волшебного словосочетания». Остальные буквы будут разгадываться также. 
- Ну что, ребята , поможем своему однокласснику?(Ответы детей) 
- Почему ты хочешь помочь ему? (Ответы детей). 
- Вот видишь Рустам, сколько в тебе положительных качеств, мы обязательно тебе поможем! Садись. 
2. Чистописание. 
- Итак, задание номер1.Откроем тетради, запишем число, классная работа и подчеркнём все орфограммы.(Дети выполняют задание ). 
-Какие орфограммы вы видите? (Ответы учеников). 
- Молодцы, ребята. Задание номер один выполнено!(ученик приклеивает букву с). 
- Задание номер 2. На доске у меня написаны слова. Найдём лишнее и сотрём, а остальные слова запишем красиво к себе в тетрадь. 
                          На доске: Снег, ёлка, снеговик, снежинка, пурга, позёмка, вьюга, бабочка. 
 - Молодцы, ребята! Задание №2 выполнено !(Буква н). 
3. Словарная работа. 
-Задание №3. Посмотрите на доске у меня написано слово. Какое? (Ответы учеников). 
                                       Мороз 
- Произнесём это слово громко, полушёпотом, шёпотом друг другу. А теперь давайте его красиво запишем, поставим ударение и подчеркнём все орфограммы. Молодцы! Задание № 3 выполнено! (Буква о). 
4.Проверка домашнего задания. 
- Задание №4. Вспомним какие существительные относятся к 1 склонению, 2 склонению, 3 склонению? (Ответы учеников).Задание № 4 выполнено! (Буква в). 
5. Физкультминутка. 
-Задание №5. Ребята, пока играет музыка вы танцуете. Как только она замолкает, за парту мальчик должен сесть с девочкой. У кого так не получится, тот выбывает из игры, а парт становится на одну меньше.(Ученики играют). Задание № 5 выполнено! (Буква ы). 
6. Изучение нового материала.(На доске карточки с надписью: дыни, яблоки). 
- Посмотрите,на карточках написаны существительные множественного числа.Прочитайте их. ( Ученики читают). 
- А теперь определите тип склонения(Ученики не определяют). 
- Можем ли мы определить тип склонения этих существительных?(Ответ: нет). 
(Учитель прикладывает окончания я и о). 
- А теперь? О чём говорят нам эти «подсказки»? На какие мысли подталкивают? (Ответы учеников). 
- Молодцы, ребята! Давайте попробуем поставить существительное яблоки в единственное число. Получилось какое слово? (Ответ детей). 
- У слова «яблоко» какое склонение?(Ответы учеников). 
- Значит? (Ответ учеников). Задание № 6 выполнено! (Буква м) 
7. Сообщение темы урока. 
- Задание №7 . А теперь также определим склонение у существительного множественного числа дыни. (Ответы учеников). 
- А кто догадался какое новое знание мы получили? ( Ответы учеников). 
- Молодцы! Значит какая сегодня тема нашего урока? (Ответы учеников). Молодцы! Задание №7 выполнено! (Буква г). 
8. Закрепление. 
- Задание №8. Прочитайте правило на стр.136. Задание №8 выполнено (буква о). 
- Задание № 9. Откройте учебники на стр.135,упр.140. Задание №9 выполнено! (Буква д). 
- Задание № 10.с.135, упр.141. Задание №10 выполнено! (Буква о). 
- Задание № 11. Отправить Рустама с волшебным словосочетанием к Зиме. Можем мы уже его отправить? (Ответы учеников).Прочитайте слово. (дети читают «С новым годом!). 
9. Домашнее задание. 
- Дома вам нужно составить приглашение Деду Морозу на новогодний маскарад. Найти в своём приглашении существительные множественного числа и определить тип склонения. Кто понял д.з. поднимите красные карточки, а кто нет- зелёные. 
10. Рефлексия. 
- Что нового мы узнали на уроке? (Ответы детей) 
-Молодцы! Подумайте на какую оценку вы сегодня поработали?(Карточки с оценками). 
- Почему ты считаешь, что на такую оценку?(Ответы детей) 
-Спасибо ребята вам за урок. На сегодня наш с вами урок закончен. Но наше сотрудничество продолжается. 
  
  
  
Список литературы. 
            Русский язык. Учеб. Для 4 кл. нач. шк. в 2 ч. Ч. 1/ Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова.- 4-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 191 с.: ил. 
  
                                    Олимпиадные задания по русскому языку в 4 классе. 
Фамилия ____________________                  Имя__________________ 
Класс ___ 
 
1. Из букв каждой пары или тройки слов составьте название блюда или название фруктов: 
Риф + ель + кадки = фрикадельки 
Ель + сад + рак = ________________________ 
Нива + реки = ___________________________ 
  
2. Анаграммы, а попросту «перевёртыши», - слова или фразы разного смысла, составленные из одних и тех же букв. Попробуйте, пользуясь всеми буквами только данных слов, составить новые слова. 
Логика - иголка 
Ракета - ___________________ 
Каприз - ___________________ 
 
3. Из букв каждой пары слов составьте название животного: 
Лик + рок = _________________ 
Поле + дар = ________________ 
Шаль + до = _________________ 
Лов + буй = __________________  
  
4. «Расшифруйте» слова: 
по2л ___________________ 
с3ж _____________________  
ви3на __________________ 
1очество________________ 
  
5. Из букв каждой тройки слов составьте название гриба: 
Диво + пони + сок = ______________________ 
Хор + ум + ом = _________________________ 
Лён + ас + ком = ________________________ 
  
6. Подбери русские пословицы, подходящие по смыслу к данным пословицам: 
Вьетнамская: неторопливый слон быстрее достигает цели, чем резвый жеребец. 
_________________________________________________________________ 
Финская: тот не заблудится, кто спрашивает. 
_____________________________________________________ 
 
7. Замени устойчивые сочетания слов, одним словом.  
Кот наплакал- __________________ 
Бить баклуши- __________________ 
Спустя рукава- __________________ 
Зарубить на носу- ________________ 
  
8. Какие слова так произносятся?  
[ Г Р У С’ Т’] ______________ 
[ Л’ Э С’ Т’] ______________ 
 
 
 
9. Расставь ударение в словах. 
Торты, сливовый, звонишь, алфавит, свекла, статуя, цемент, столяр, жалюзи. 
 
10. У каких существительных нет формы единственного числа? 
Жалюзи, усы, очи, шорты, туфли, каникулы, столы, фонари, ножницы 
  
11. Образуйте от данного существительного глагол и прилагательное:  
мороз -_____________________________________________________________________ 
  
12. Поставьте нужные знаки в конце предложений: 
Что за птица с красной грудкой 
Пусть всегда будет солнце 
Дети вышли на опушку леса 
  
13. Спишите предложение, раскрывая скобки, и над каждым словом укажите часть речи. 
(По) садила мама (в) печь пироги (с) капустой печь. 
_____________________________________________________________________________ 
  
14. Поставьте слова в множественное число: 
Человек – 
 Лист (бумаги) -  
Лист (дерева) -  
Зуб (волка) –  
Зуб (пилы) – 
  
15. Вставь буквы и поставь ударение. 
Алф...вит, др...мота, кр...пива, щ...вель, кр...сивее, р...мень, к...л...метр, к...мбайнёр 
  
16. В каждом ряду найди лишнее понятие и подчеркни его. 
Василий, Федор, Иван, Петров, Семен; 
молоко, сметана, сыр, мясо, простокваша;  
футбол, волейбол, хоккей, плавание, баскетбол. 
  
17. Прочитай "заколдованное" слово и вычеркни в нем "лишний" слог. 
Сапохар, васуренье, оребрихи, балиранки. 
  
18. Замени выражения одним глаголом. 
Клевать носом____________________ 
Зарубить на носу__________________  
Чесать языки______________________ 
Выходить из себя____________________ 
Дать стрекача______________________ 
Бить баклуши _______________________ 
Ломать голову________________________ 
  
19. Как написать одинаковые по звучанию слова из стихотворения Якова Козловского? 
Вилка однажды споткнулась (о) крошку, 
Падая, стукнулась вилка (об) ложку. 
Ложка, взлетев, угодила в (о) крошку, 
Брызги на книжную сели (об) ложку. 
  
20. Среди этих букв спрятались имена собственные. Не переставляя букв, отыщите эти слова и запишите их. 
И-В-А-Н-О-В-О-Л-Г-А-Л-Я 
  
21. Вставь пропущенные буквы и проверочные слова. 
Прим...рять друзей зал...зать раны  
Зап...вать в хоре ув...дать издали 
  
  
  |